FAQ: DirectoryOpus Magellan 2 (v5.82) и MorphOS 1.4


Предисловие:

MorphOS 1.4 всё ещё далека от полноценной системы. Например, она не имеет пока других режимов отображения, кроме окон с иконками, а также отсутствует какое-либо понятие о типах файлов (не путать с datatypes). Если в течение многих лет вы пользовались Magellan2, то сейчас вам скорее всего очень не удобно наблюдать, распаковывать и инсталлировать архивы и программы используя для этого только Ambient/WB, CLI или разные другие файловые менеджеры. И придётся сделать ещё много чего, пока MOS станет удобной системой. А пока... забудьте всё как страшный сон, и стройте систему на основе DOpus. :) Разумеется вы столкнётесь с некоторыми проблемами, потому что DOpus не является MOS-программой. Но большинство проблем в конечном счёте решаемы, и вы получите вполне даже очень удобную систему. Конечно вы не получите абсолютно все возможности Magellan2, которые были под AOS 3.x, но по крайней мере самые важные и необходимые будут в вашем распоряжении (списки/листеры, типы файлов, старт-меню, банки кнопок, горячие клавиши, ftp...).

FAQ:

Q: WBR не работает, обновление DOpus-окон на Ambient-экране работает с ошибками, а использовать DOpus на других экранах не самая хорошая идея, так как это ограничивает возможности и удобство. Также PNG-иконки в DOpus-окнах показываются в виде белых квадратов с текстом "Ambient PNG".

A: Пользуйтесь замечательной программой Magellambient от Fab. Она запускает Magellan под Ambient, позволяя вам открывать листеры на Ambient в WBR-стиле. Для открытия листеров используйте двойное нажатие средней кнопкой мыши (колёсиком). Ты также можете использовать Банки Кнопок и Старт-меню на Ambient. Настройте свой DOpus на использование экранного режима Workbench с режимом backdrop. PNG-иконки будут нормально отображаться на экране Ambient, вы ничего не потеряете. :-)

Morgoth сделал аналогичную программу под названием D2A. Вы должны обязательно ВЫКЛЮЧИТЬ режим Backdrop. Листеры открываются по двойному нажатию левой кнопки мыши (можно настроить на среднюю кнопку).


Примерно так выглядит DOpus на экране Ambient.

Q: DOpus-окна содержат старый iconify-гаджет, портящий всю красоту.

A: Пользуйтесь утилиткой DIP by Morgoth для удаления этого гаджета из листеров. Патч исправляет запускной файл DirectoryOpus, делая резервную копию оригинала. Эффект действителен только для окон листеров.


До.


После.

Q: Заголовок экрана Magellan выглядит не очень хорошо.

A: Используйте программу DO5extPrefs (Aminet) для удаления заголовка своего экрана, или установите env-переменную dopus/WorkbenchTitle в 1.

Q: Банки кнопок или Старт-меню ведут себя очень загадочно, или вы не можете ничего запустить с них.

A: Отключите параметр "Miscellaneus/Mouse buttons over inactive banks" в настройках DOpus.

Q: ArcDir зависает или замедляет компьютер.

A: Замените ArcDir на модуль XADopus в соответствующих типах файлов (filetypes).

Q: Workbench-режим кажется не работает в Function editor.

A: Используйте AmigaDOS-режим и WBRun.

Q: Нативные MOS-программы не запускаются из листеров по двойному нажатию мыши.

A: Сделайте идентификатор типа файлов "Executable, ELF" или похожий. Создайте класс для распознавания ?ELF ("Match ?ELF"). Лучше, если будет использован низкий приоритет - тогда другие типы файлов смогут перекрыть его, но не ниже чем тип файлов, предназначенный для всех неопределённых файлов. В качестве функции по двойному нажатию кнопки мыши укажите, например, "AmigaDOS {f}" или "AmigaDOS {f} {Rs Enter arguments for program...". Наверняка вы хотите, чтобы программы запускались вместе со своими Tooltypes, прописанными в иконках. Для этого задействуйте функцию Ctrl-key с параметром "AmigaDOS wbrun {f}".


Пример создания идентификатора типа файла.

Q: Реквестер шрифтов зависает.

A: Я не знаю почему! Как мне сказали, в MOS1.5 это прекрасно работает.

Разные подсказки и советы, если вдруг вы невнимательно изучали DOpus-руководство:

- Мне кажется полезным иметь банки кнопок с различными путями на свой винчестер. Текстовые кнопки с путями, или графические кнопки с иконками устройств. Вы можете открывать листеры всего лишь одним нажатием кнопки мыши. Для разных кнопок мыши можно сделать разные пути. Вот пример открытия SYS: по левой кнопке, ENVarc: по средней, и Libs: по правой для крайней слева текстовой кнопки. Для этого используйте команду "ScanDir NEW path" в Function editor.

- Вы можете перетаскивать (drag & drop) ftp-адреса из записной книжки в старт-меню или другие места. Пример для старт-меню:

- Для быстрого открытия FTP-сайта вы можете набирать URL в поле пути листера.

- Inline-редактор строки также работает на остальной части поля имени. Для изменения поля флагов доступа к файлу не нужно даже курсор подводить к требуемому месту - достаточно сразу нажать нужную букву флага (rwed и т.д...).

- Вы можете скопировать выбранные имена файлов с путями в буфер обмена по горячей клавише RCommand+C, или только имя по горячей клавише RCommand+Shift+C.

- Вы можете использовать символы маски (#?) в имени файлов заднего фона для получения случайных картинок.

- Вы можете убрать окно загрузки DOpus параметром QUIET при запуске LoadDB/LoadWB или DirectoryOpus. Это также работает с Magellambient и D2A.


Предложения, исправления, жалобы пишите на адрес jpv собака amigascne тчк org тчк no spam.

$VER: DOpus & MOS FAQ 0.3 (01.02.2005) jPV^RNO
Русский перевод: Vlad Vinogradov ^ ATO-RUS (06.02.2005)