Power.org Moscow

Отчёт о мини презентации компьютеров на базе Pegasos PowerPC от Genesi.

Семинар проходил в прекраснейшем здании президиума РАН. Нужно сказать, что компания IBM подготовилась к этому мероприятию вполне основательно, были и проекторы, и синхронный перевод через наушники, кофе, бутерброды, обед и даже живой оркестр под занавес мероприятия. Впрочем, всё это организационные моменты. Основной темой семинара была технология Power и варианты её использования, но как ни странно единственными компьютерами с процессорами PowerPC на всём мероприятии были, пожалуй, только наши ODW/PegasosPPC.

День наш начался с того, что мы развернули демонстрационный стенд рядом со столом регистрации. Наш стенд состоял из двух компьютеров ODW один из которых был в базовой конфигурации а другой в более просторном корпусе, с расширенной памятью и некоторыми дополнительными комплектующими. Посетителей было не очень много, основная аудитория слушала выступления докладчиков, но в перерывах между ними, к нам периодически подходили и интересовались, что тут у нас показывается.

На ODW крутились постоянно презентационные ролики от компании Genesi, а на другой машине демонстрировалась работа операционных систем Debian PPC и MorphOS 1.4.5.

С утра к нам подошла Tanaz Sowdagar (PowerPC Marketing, IBM). Она узнала, что мы представляем интересы Genesi и демонстрируем компьютеры на базе технологии PowerPC. Основными вопросами были вопросы о цене машин. Она поинтересовалась, также, насколько силен интерес на Pegasos в России.

Постепенно стали подходить и спрашивать и российские участники, но их было маловато. При демонстрации MorphOS постоянно случались забавные казусы. Посетителям, ранее не видевшим ничего кроме Windows или на худой конец Linux систем , бросались в глаза вещи, на которые мы уже порой и не обращаем внимания. Хорошим примером, являетcя программа April, созданная ребятами из #AmigaZeux. Каждый второй, увидевший её на рабочем столе выражал желание скачать или купить эту программу для своего домашнего компьютера. Оказывается, иметь такой календарь очень даже нужно.

Во второй половине дня к нам подошел Jens Osterkamp (IBM Boeblingen lab) и стал задавать практически аналогичные вопросы, что задавала Tanaz. В основном его интересовала цена и поддерживаемые операционные системы. Он попросил показать внутренности ODW и тут случился курьез. Неосторожно потрогав радиатор процессора Jens едва не обжегся. В результате выяснилось что компьютер работал со стоящим вентилятором. Пришлось его выключить и остаток дня он стоял лишь для демонстрации внутреннего содержимого.

Как позже выяснилось, вентилятор процессора был забит пылью. Вообще, хочется надеяться что в своих будущих разработках Genesi предусмотрит как возможность контроля за температурой процессора, так и возможность управления скоростью вентиляторов. К слову говоря, в процессоре MPC7447A, который используется в PegasosPPC- ODW имеется температурный датчик, и вполне возможно, что проблема только в написании соответствующей программной поддержки со стороны системы.

За время семинара мы смогли продемонстрировать посетителям несколько программ под управлением системы MorphOS. Помимо уже упомянутого April, это были mplayer на котором мы одновременно прокручивали сразу несколько демонстрационных роликов от IBM, Ibrowse, безупречно отображавшем скаченные заранее сайты www.pegasos.org.ru и www.pegasosppc.com.

Для интересующихся технологиями Altivec и PowerPC, была возможность получить документацию в PDF. У нас под рукой была любая документация по технологиям PowerPC, начиная от описания процессоров, применяемых Genesi в своих продуктах, заканчивая специфичной документацией необходимой только лишь системным разработчикам. Часть этой документации была в бумажном виде.

Также, небольшой интерес вызвала демонстрация всевозможных фракталов, сгенерированных программой ZoneXplorer от Elena Novaretti.

К сожалению не вызвало бурного ажиотажа демонстрация пакет 3D моделирования blender. Этот пакет написан с использованием библиотеки SDL, и является кросплатформенным. Под MorphOS существует версия blender, поддержана работа python скриптов. В целом этот пакет очень не плох и может быть использован в профессиональной деятельности.

Кстати, в составе blender очень много примеров, а также подробнейшая документация и пошаговый учебник, для ознакомления с навыками 3D моделирования.

Ещё одна программа, которая работает на многих платформах, используя возможности SDL - это pixel - полноценный графический редактор, очень похожий своими функциями на photoshop. В настоящий момент финальная версия этого пакета не выпущена и есть возможность приобрести его по льготной цене. MorphOS версия pixel появилась не так давно, и поначалу была не очень стабильной, но от версии к версии автор исправлял недочёты (в основном связанные с изменением архитектуры процессора), и текущая версия pixel на мой взгляд уже достаточно стабильная для использования в повседневной работе.

Впрочем, для тех, кому приятнее работать с нативными для MorphOS программами существуют альтернативные редакторы. Одним из которых является FxPaint.

Помимо демонстрации MorphOS, мы также показывали работу PegasosPPC и ODW в среде Linux, а именно DebianPPC. С помощью пакета MacOnLinux, мы запускали операционную систему MacOS X Tiger, чем тоже немного удивили присутствующих. Пару раз для большего эффекта, мы запускали эмулятор архитектуры x86 и загружали ОС Windows, что такого восторга не вызывало, потому как к сожалению памяти на наших компьютерах было недостаточно для работы в такой кофигурации. Уже позже мы выяснили, что оказывается можно одновременно запустить Windows и MacOS X, при этом сохранив работоспособность в Linux! Пожалуй, такого не многие добивались!

В самом конце семинара нам удалось пообщаться и с Nigel Beck (председатель Power.org).

Вопросы, которые он задавал, оказались на редкость популярными на тот день, т.е. были о цене. Еще Nigel интересовался возможным спросом на embedded рынке и проблемы высокой стоимости плат в России, одной (и самой главной) которой является фактическое отсутствие официального представительства Genesi и связанные с этим проблемы на таможне.

В целом презентация прошла достаточно успешно.

Напоследок, хочется выразить благодарность компаниям Genesi и Freescale за оказанную поддержку и предоставление ODW, компании IBM, за помощь в организации стенда, и лично всем тем, без кого эта мини презентация не смогла бы состояться.

С уважением, члены Российской группы
поддержки PegasosPPC и MorphOS
Березенко Владимир (Q-Master)
Иванов Алексей (AmiS)